film izle
A+ A A-

 

 

 

 

 

 

 

 

S. E. Mons. Angelo De Donatis

nato a Casarano (Le) nel 1954

ordinato sacerdote a Casarano (Lc) il 12 Aprile 1980

nella Parrocchia di San Domenico

vicario parrocchiale San Saturnino 1980 - 1988

vicario parrocchiale Santissima Annunziata a via Ardeatina 1988 - 1990

incardinato nella diocesi di Roma nel 1983

addetto segreteria generale del Vicariato di Roma 1988 - 1990

addetto ufficio clero del vicariato di Roma 1990 - 1996

padre spirituale Seminario Romano Maggiore 1990 - 2003

parroco San Marco Evangelista al Campidoglio

dal 12 Ottobre 2003 al 9 Novembre 2015

Assistente Spirituale Associazione "Don Andrea Santoro" dal 2007

Incaricato Servizio per la Formazione Permanente del Clero

dal 1 Settembre 2014

Vescovo ausiliare di Roma dal 14 Settembre 2015

Consacrazione Episcopale 9 Novembre 2015

Rettore Chiesa Rettoria San Sebastiano al Palatino dal 29 Aprile 2016

Vicario Generale di Sua Santità per la Diocesi di Roma dal 26 Maggio 2017

 

http://www.vicariatusurbis.org/?page_id=202&IDPERS=295

 


 

 

don Lorenzo Pelati

nato a Ospitaletto (Bs) nel 1965

ordinato sacerdote a Ospitaletto (Bs) il 13 Maggio 1995

nella Parrocchia di San Giacomo Maggiore

vicario parrocchiale Santa Maria Regina Pacis a Monteverde 1995 - 2001

vicario parrocchiale Santa Bernardette Soubirous 2001 - 2005

vicario parrocchiale San Marco Evangelista al Campidoglio 2005 - 2015

incardinato nella diocesi di Roma nel 2008

collaboratore Ufficio Servizio per la Formazione Permanente del Clero

dal 9 Dicembre 2014

Rettore Santa Rita alle Vergini dal 1 Marzo 2015

Amministratore parrocchiale San Marco Evangelista al Campidoglio 2015 - 2016

Parroco San Marco Evangelista al Campidoglio dal 1 Novembre 2016

 

http://www.vicariatusurbis.org/?page_id=202&IDPERS=2551


 

 

don Massimo Cautero

nato Roma nel 1966

ordinato sacerdote a San Pietro in Vaticano il 2 Maggio 2004

della Parrocchia dei Santi Angeli Custodi

vicario parrocchiale San Giovanni Maria Vianney 2004 – 2005

vicario parrocchiale San Giuseppe da Copertino 2005 - 2009

vicario parrocchiale San Michele Arcangelo a Pietralata 2009 - 2015

cappellano Universitario degli studi di Roma “Foro Italico” 2015 - 2016

Vicario parrocchiale San Marco dal 1 Settembre 2016 

 

http://www.vicariatusurbis.org/?page_id=202&IDPERS=6311